Коляска для бабушки

На вопросы о своей бабушке Р. отвечает с улыбкой и нежностью. Да, бабушка бывает агрессивна. Да, с ней бывает очень трудно. Да, мы все устаем. Особенно родители, ведь она живет у них. Но иногда я приезжаю на время, чтобы они могли уехать и отдохнуть. Ведь главное – наша любовь. Я люблю бабушку. И дети, и внуки, и правнуки – мы все ее любим. И стараемся, чтобы нам хватило сил показывать ей эту любовь в то время, которое мы еще будем с ней вместе.

Бабушка прожила длинную и совсем непростую жизнь. Родилась на Кубани, куда ее родители, турецкие армяне, бежали в 1918 году. Там работала на почте, где красавицу заметил немолодой уже казак, вернувшийся с войны, со Второй мировой... Жизнь с мужем, пережившим военные действия и бежавшим из плена, нелегка. Но бабушка сумела. Сумела переехать с ним в Саратов; сумела помогать в работе – он водителем городского автобуса, она рядом – кондуктором; сумела родить двоих детей, а рано овдовев – в одиночку их вырастить. И у детей, в свою очередь, родились свои дети, а позже – и внуки.

Нет, бабушка не верующая… Она даже не умела делать крестное знамение. Как-то раз я научила ее, как правильно перекреститься. Она так трогательно повторяла за мной знак нашего Спасителя. А еще был случай, когда она тяжело заболела. Мы думали, что это конец. Я сидела у ее постели и молилась Венчик Божьему Милосердию. Я убеждена, что любовь, вера и надежда спрятаны в человеческом сердце глубже, чем слова, память и интеллект. После той моей молитвы, на следующее утро, бабушка встала и пошла…

Первые звоночки начавшейся деменции у бабушки появились года два назад. За два года все очень быстро менялось. И вот сейчас бабушке ближе всех правнуки. Они приезжают в гости к родителям Р. и разбивают в саду палатку. Бабушка с удовольствием устраивается с ними в этом жилище. И вообще – добавляет Р., – старики все больше становятся похожими на детей. Только с каждым днем беспомощнее, с каждым днем требующие все больше внимания, терпения, заботы, ухода… Р. арендовала в Каритас инвалидную коляску, чтобы бабушка могла безопасно передвигаться по дому и во дворе, чтобы падала реже, ведь любое падение для стариков всегда чрезвычайно опасно… Но как убедить энергичную бабушку, что ноги ее уже не держат? И она снова и снова пытается куда-то отправиться самостоятельно…

Деменция – прогрессирующий недуг. С каждым днем близкий и любимый человек будто уходит куда-то внутрь. Его место занимает непредсказуемый незнакомец. В каждом случае болезнь протекает по-разному – быстрее или медленнее, агрессивнее или спокойнее. Тем, кто рядом, в любом случае, нелегко. Иногда кажется – невыносимо.

К этому никто не готов… Но с каждым днем будет что-то теряться – слова, воспоминания, навыки… Каждый день, возможно, будет немного тяжелее предыдущего, но будет учить терпению и принятию. Что-то из вещей будет испорчено, потеряно… Каждый день нужно будет думать, как обеспечить безопасность больному – переставить мебель, оборудовать туалет, убрать острые предметы, лекарства, деньги, врезать в дверь комнаты замок, распределить дежурство… Придется запастись клеенкой и памперсами… Хорошо, если в комнате линолеум – легче вытирать, если случилась авария во время еды или туалета…

Патронажная служба Каритас имеет многолетний опыт ухода за людьми с дементным синдромом. Мы готовы поделиться с вами своим опытом. В нашей учебной комнате специалист покажет безопасные техники ухода за лежачим – чтобы не причинять страданий ему, и не повредить собственному здоровью. При необходимости в Каритас можно взять во временное пользование средства реабилитации или договориться о патронаже на дому. Каждый месяц мы встречаемся в нашем «Кафе», чтобы поддержать друг друга, научиться чему-то новому и просто пообщаться.

Саратов: ул. Мичурина 144/148, +79085437757

Маркс: ул. Куйбышева, 220,  +7 908 543-77-31

Волгоград: ул. Пражская 14, +7 995 419-90-22