Помощь в уходе. Апрель 2022

Что нам удалось в апреле:

259 индивидуальных консультаций (80/87/92)

147 патронажей на дому  (58/52/37)

38 технических средств реабилитации выдано в пользование (14/14/10)

93 человека получили знания и навыки ухода за тяжелобольными

Кроме того:

Сотрудники подготовили запрос на оказание срочной социальной помощи для 1 тяжелобольной женщины.

На базе патронажной службы Каритас продолжается практика студентов Волгоградского медицинского университета кафедры по социальной работе.

Беженцам ЛНР и ДНР в 4 пунктах размещения рассказали о возможности помощи пожилым и больным людям.

В Саратове прошла апрельская встреча в «Осеннем кафе» для подопечных и волонтеров «Каритас». Это очередная встреча из цикла «Старение как развитие».

Волонтеры помогали нам:

Провести акции в приюте для бездомных людей.

В пансионате для пожилых перевозить средства реабилитации.

Провести музыкальный урок испанского языка для укрепления памяти и внимания на очередной встрече подопечных.

Благодарим за вашу поддержку!

Пожертвованные подгузники, пеленки, глюкометр переданы нуждающимся больным людям.

Нам всегда нужны средства ухода подгузники, пеленки. Можно принести в Патронажную службу в Саратове, Марксе и Волгограде. А можно пожертвовать через кнопку «Хочу помочь» на нашем сайте, выбрав для пожертвования проект «Патронажная служба» - Хочу помочь (caritas-s.ru)

Апрельская встреча в «Осеннем кафе»

В апреле состоялась очередная встреча саратовской группы взаимной поддержки. Мы начали разговор на важную тему – «Старение как развитие».

Какие изменения происходят с возрастом – биологические, социальные, психологические?

Как виляет взаимодействие этих изменений на наш организм, чувства и восприятие, образ мышления, социальные контакты?

Понимание особенностей возрастных изменений и их последствий помогает нам создать картину «осени» своей жизни и претворить ее в жизнь, познать свою уникальность и смысл жизни.

Из практически полезного участники узнали об особенностях питания человека старшего возраста и потренировались составить себе сбалансированное меню и рассчитать индивидуально необходимое каждому количество воды. Сложившиеся пищевые привычки нелегко менять. Но появляется мотивация, когда понимаешь, с чем связана рекомендация и как питание способствует улучшению самочувствия и даже выздоровлению.

С психологом поговорили про эмоции и искусство позитивного мышления. Стресс, тревога, боязнь неудач, прошлый негативный опыт, заниженная самооценка, непонимание близких, накопленные отрицательные установки и т.д., негативно влияют на нашу жизнь и приводят временами к плохому самочувствию. Какие-то вещи в нашей жизни мы изменить не можем, но мы можем изменить свое отношение к той или иной ситуации. В этом поможет позитивное мышление, которое повлечет за собой позитивную жизнь. Бывает, что комплимент или доброе слово от другого человека улучшает наше настроение. Также бывает полезно для повышения своей самооценки и для улучшения эмоционального фона, например, в течение месяца попытаться вести дневник. В него стоит записывать радостные события текущего дня, свои успехи. Это может быть красиво оформленный блокнот, в него можно вклеивать разные вырезки из журналов, билеты с интересных мероприятий, делать наброски…

И, конечно, все участники уже ждали очередное занятие по испанскому языку. Ведь любые занятия на развитие мышления и памяти для людей старшего возраста полезны. А тут еще и так интересно! Испанский — родной язык для жителей 18 стран Латинской Америки. И наши старшие подопечные с интересом узнают о географических особенностях, кухне, традициях и культуре удивительной Мексики и неповторимой Аргентины.

Продолжение следует...