Спасибо «патронажке»!

Я всегда восхищалась работой нашей патронажной службы. Я пенсионерка, но в прошлом - медработник. Уход за больными с детства был частью моей жизни. В родительской семье мы жили вместе с бабушкой и дедушкой. И когда они уходили из жизни, угасая от болезни и старости, мы - три сестры - вместе с мамой были рядом и делали все, что необходимо. Меняли простыни, умывали, помогали с приемом пищи и туалетом. Повзрослев, я выбрала медицину своей профессией. Как акушерка я больше работала со здоровыми женщинами и их новорожденными малышами. Но иногда работала и дежурной медсестрой в стационарах. А когда тяжело заболевали родственники, то брала отпуск  и ехала к ним, чтобы помочь в уходе. Уход за тяжело больным - это нелегкое дело. Поэтому я очень обрадовалась, когда «Каритас» начала проект «патронажки» в нашем городке. 

Сотрудники нашей «патронажки» не только навещают больных на дому, обучают уходу за лежачими больными родственников, помогают с получением средств реабилитации. Они также организуют встречи групп взаимной поддержки для своих подопечных - больных, пожилых и для их родственников.

Год назад я переболела коронавирусом. А затем в течение 3-х месяцев из жизни ушли моя старшая сестра, лучшая подруга и друг-одноклассник. Болезнь и потери близких людей серьезно ослабили здоровье. Недавно я в очередной раз слегла с заболеванием сердечно-сосудистой системы. В тот раз помогать приехала дочь. Но болезнь выбила меня из привычного ритма жизни и общения. И даже после того, как я подлечилась, я чувствовала себя плохо просто от недостатка общения. И вот меня пригласили на встречу в «патронажку» 22 июня. Собралось 5 человек - 3 женщины и одна супружеская пара. А сотрудники «патронажки» подготовили для нас занятия и угощения. На занятиях нам рассказали о том, как лучше планировать рацион с учетом возрастных изменений и состояния здоровья. А потом было практическое занятие суставной и пальчиковой гимнастикой. Отличные упражнения для того, чтобы взбодрить мозг и дольше сохранять подвижность и чувствительность рук и пальцев! Встреча, беседа, внимание - все это дало мне отличный заряд бодрости.

На этих батарейках я даже совершила через два дня большой выход в город - заплатить по счетам и прикупить сезонных ягод и овощей. День был солнечный, но не жаркий, я наслаждалась каждым шагом и уже почти дошла до дома... Но споткнулась, не заметив в траве пенек... Упала плашмя, лицом вниз. Хорошо, что мимо проезжала на машине молодая семейная пара. Они помогли собрать рассыпавшуюся черешню и редиску, довезли до дома. 

Дочь живет в другом городе, работает. Мне самой уже трудно ходить по врачам. Стало сложнее ориентироваться в больничной системе, где нужно понимать какие шаги и в какой последовательности предпринять. Дочь готова была взять выходной, чтобы приехать и сводить меня к врачу. Но я сначала позвонила в «патронажку». Сотрудники сказали, что могут помочь мне с визитом в поликлинику. На следующее утро они отвезли меня на рентген головы, и сопроводили на прием к хирургу и невропатологу. Врачи в поликлинике знают наших специалистов по уходу из «патронажки». И с уважением относятся к ним и их подопечным. Они осмотрели меня. Убедились, что переломов нет, назначили лечение. 

Спасибо нашей патронажной службе в Марксе и в целом «Каритас». Благодаря им страдающий человек не остается одиноким, оставленными один на один с болезнью, с трудностями из-за снижения мобильности или недостатка ориентированности в получении помощи от медицинских организаций или социальных служб. Спасибо всем, кто помогает «Каритас» в ее проектах! 

Валентина, 74 года. Маркс