Вещевой склад в Астрахани: Отчет за 1-е полугодие 2022

Волонтеры молодежного клуба уже третий год занимаются организацией работы вещевого склада Каритас — «Это.Склад». За это время у нас появилось множество разных правил приема и выдачи вещей. Мы поняли, что важно разработать статистику, которая будет учитывать все необходимое — количество посетителей, вещей, дней и часов работы, количество собранных вещей на акциях и в дни работа склада. Мы сортируем и подсчитываем каждую вещь: одежду, обувь, постельное белье, посуду, канцелярские товары, книги, продукты, средства гигиены и многое другое. На сегодняшний день мы принимаем вещи из более чем 40 категорий.

Статистика — это очень круто и интересно, по ней можно отследить, сколько вещей нам передали в той или иной месяц — в чем у нас дефицит или излишек. Отсюда и следуют некоторые правила выдачи, например, ограничение на количество одежды для мужчин в одни руки.

В этом году статистика показала, что набольшее количество вещей, без учета акций, нам передали в январе — 665, а наименьшее количество в марте — 62. При этом, в январе мы выдали 519 вещей, а в марте 755.

Помимо сбора вещей на складе, мы участвуем в двух акциях благотворительного сбора на ивентах нашихдрузей:

На «Астрасборе» — акции по приему вторсырья, мы принимаем вещи от горожан, которые приносят вторсырье на раздельный сбор, а также могут передать разные нужные вещи нам на склад.

На «Больше Чем Маркете»— городской барахолке, ярмарке, свопе, где одновременно происходит много других информационных и креативных активностей. Как раз на «Больше Чем Маркете» мы отвечаем за своп*, после которого все вещи передаются на наш склад.

Своп — это место, куда можно принести вещи на обмен. Это крайне экологично, потому что ненужная человеку вещь, не выбрасывается, а продолжает жить дальше. Одновременно с этим, можно выбрать и забрать все, что необходимо — это бесплатный круговорот вещей.

А теперь хотим поделиться с вами итогами нашей работы за полгода 2022.

— за полгода волонтеры склада отработали 49 смен

— 105 дарителей передали на благотворительность 3043 вещи и 16 кг 781 г продуктов

447 посетителей склада получили 5004 вещи из 38 различных категорий

408 вещей были переданы в детские фонды

10 вечерних платьев были переданы выпускницам детских домов

7 кг 900 г продуктов были отданы прихожанами на склад в дни Пасхи

На трех акциях «Астрасбора» 175 дарителей передали на благотворительность 2243 вещи и 48 кг 683 г продуктов.

На двух свопах «Больше Чем Маркет» мы собрали для склада 183 вещи.

Эти полгода прошли быстро и продуктивно, надеемся, что следующие будут не менее интенсивные и интересные.