Осеннее кафе: малиновый чай с мятой

Марксовская «Патронажка» с энтузиазмом подхватила формат саратовского  «Осеннего кафе», и не сбавляя темпов, 13 июля организовала вторую встречу группы взаимной поддержки. Напомним, что «Осеннее кафе» - это встреча за чайным столом, общение и важные темы о том, какой может быть осень жизни, если относиться к ней с благодарностью и заботой. Поэтому на каждой встрече бывает обучающая часть: специалисты делятся всевозможными лайфхаками, как повысить качество жизни пожилого или тяжелобольного человека. Одним из важных элементов такого развития является приобретение навыков правильного питания, подходящего состоянию здоровья.

Поэтому во время встречи специалист по уходу Марина Кочанова продолжила цикл бесед «Питание пожилого человека». Она рассказала о пользе витаминных чаев, и поделилась рецептом удивительно вкусного и полезного малинового чая с мятой. Сейчас как раз подходящее время сделать на зиму запас сушеных трав и ягод. А ягоды можно и заморозить. Так что вкусный чай можно будет заваривать и холодными зимними вечерами. В качестве образца все присутствующие получили баночку с чайным сбором и эмблемой Каритас.

Итак, рецепт: Для 0,5 литра готового чая понадобится 20 ягод малины (свежих, сушеных или замороженных), 3 веточки мяты (свежей или сушеной) и 1 чайная ложка черного или зеленого чая. По вкусу можно добавить мед, пару листочков мелиссы или дольку лимона.

О пользе малины знают все - она снижает температуру и укрепляет иммунитет. Ягоды содержат яблочную, винную, муравьиную кислоту, а также глюкозу, фруктозу, дубильные и красящие вещества, соли, витамины и эфирные масла. К тому же малина способствует разжижению крови, что делает ее особенно полезной для пожилых людей. Мята снимает боль и усталость, повышает концентрацию и внимание.

Так что - пейте малиновый чай с мятой и будьте здоровы!

Фото: Валентина, 74 года, Маркс. Чай, подаренный на «Осеннем кафе»