Пусть уходит грусть!

– Инна Андреевна, мы пришли! – говорит Татьяна, она приходится троюродной племянницей женщине.

Из кухни, опираясь на трость, к нам медленно выходит слегка полноватая, миловидная женщина. Её рука зафиксирована косынкой, чтобы не болталась, и ногу при ходьбе она приволакивает, – инсульт, из-за этого самостоятельная и активная женщина стала очень сильно зависеть от помощи других людей. Инну Андреевну такая вынужденная зависимость тяжело угнетает, несмотря на то, что это её близкие, родные люди:

– Танюша подтвердит, – Инна Андреевна неловко опускается на краешек дивана, – до инсульта у меня была очень интенсивная жизнь! Я вообще жизнь люблю, – на дачу поехать, в земле повозиться, урожай собрать… С подругами прогулки длинные совершали, с палками скандинавскими ходили, общались, смеялись. Даже и не думала, что в миг все это можно потерять… Да вы присаживайтесь! Сейчас мы чайку сообразим… – Инна Андреевна хочет подняться на ноги, но ее останавливает племянница:

– Инна Андреевна! Давайте, я сама, – Татьяна выходит на кухню, а Инна Андреевна улыбается одними губами, и в глазах столько грусти, что хочется обнять, утешить, сказать какие-то ласковые слова, только бы прогнать эту грусть прочь.

Этим летом у Инны Андреевны случился инсульт, парализована левая сторона тела. После лечения в неврологии женщину перевели в отделение реабилитации, но из-за того, что больница перешла на приём больных с ковидом, остальных выписывали домой. Поэтому реабилитация была пройдена не до конца.

– Я старалась кое-какие упражнения ЛФК выполнять, что запомнила. Хорошо, что встаю и немного передвигаюсь. Делаю, что могу одной рукой… Вот муж ещё помогает… Да ему самому вообще-то нелегко!

Инна Андреевна живёт вдвоем с мужем, к сожалению, у мужчины болезнь Альцгеймера, и развивается деменция. Он старается помогать супруге, но из-за болезни не до конца осознает тяжесть её состояния. У супругов есть сын, который часто навещает их, привозит продукты, лекарства, помогает по дому. Также навещает племянница. Но помочь Инне Андреевне в восстановлении работы руки и ноги некому. Требуется помощь в купании.

Специалист патронажной службы помогла подобрать для Инны Андреевны технические средства реабилитации (ходунки, удобную четырёх опорную трость), рассказала о гигиенических средствах ухода, которые облегчат ей самостоятельный уход за собой. Показала физические упражнения для укрепления мышц и сохранения подвижности суставов. Решили, что во время следующего патронажа поможет искупаться Инне Андреевне в ванной, используя для этого специальную доску. Договорились, что на патронаж будем приходить дважды в неделю.

К концу нашей встречи женщина уже не выглядит такой грустной:

– Спасибо Вам! У меня теперь надежда появилась, что сумею справиться со своим недугом. Очень уж по свежему воздуху, по природе соскучилась. Опять хочется самой из дома выйти. Да и по хозяйству справляться надо. Я уж все усилия к этому приложу.

Специалист по уходу: Полякова Л.В.

По вопросам ухода за тяжело больными обращайтесь в Патронажную службу Каритас:

Саратов: +78452411491; +79085437757

Волгоград: +7 995 419-90-22

Маркс: +7 908 543 77 31

Помочь проекту