Становясь лучше

С 2021 в детских центрах Каритас на юге России закрепилась практика Семейных гостиных - регулярных встреч детей, родителей и специалистов (либо родителей и специалистов) для выявления препятствий комплексного развития детей и поиска возможных конструктивных решений их преодоления.

С сентября 2022 года практика семейных гостиных «В каждом окне своя история» реализуется в детском центре «Вифлеем» в Марксе при поддержке Фонда Тимченко в партнерстве с БФ «Хорошие истории». В рамках этого проекта, специалисты из «Вифлеема» один раз в месяц проводят супервизию с целью анализа целесообразности и качества используемых практических подходов в Семейных гостиных и усовершенствования этих методов. Супервизором выступает психолог-консультант Галияхметов Радик Рафикович из Каритас Санкт-Петербурга. Радик окончил Ленинградский педагогический институт им. Герцена, получив квалификацию психолог, преподаватель. Является психологом-консультантом, действительным членом Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги, обладатель Европейского сертификата психотерапевта. В Каритас Санкт-Петербург работает с 2004 года.

Проведено уже пять супервизий. Последняя, в рамках данного проекта, намечена на первую половину января 2023 года. Обычно мы обсуждаем, как прошла предыдущая Семейная гостиная и что будет на следующей. Во время планирования следующей гостиной Радик создает ситуации «когда что-то пошло не так», провоцируя нас выходить из привычных стереотипов. Супервизии постепенно меняют наше изначальное представление о Семейных гостиных. Первоначально мы ставили акцент на информирование, чтобы передать родителям какие-то знания и сформировать навыки общения с детьми. Теперь мы видим, что важнее создать для родителей домашнюю, семейную атмосферу, где они чувствуют себя безопасно и могут отдохнуть, просто какое-то время побыть без детей, побыть собой, снять с себя роль «родителя». Многие родители имеют несколько детей, и Семейные гостиные - редкая возможность высвободиться из гнетущего быта.

Кроме того, мы стараемся создать социальную модель Семейных гостиных, которую сможем тиражировать. Сейчас, на стадии анализа, мы пытаемся создать некий общий «скелет» практики Семейных гостиных, который можно будет наполнять подходящим содержанием. В наших планах создать пособие, которое позволит делиться опытом Семейных гостиных с другими.

Иоланта Бублите,

Руководитель Детского центра «Вифлеем», Маркс

Фото: Евгения Губанова, Москва