Праздник к нам приходит!

Праздничная семейная гостиная в детском центре «Вифлеем» состояла из двух частей:
- теоретической, в которой родители размышляли о том, как в предпраздничной суете не забыть о главном и сохранить силы для праздника и семьи;
- и праздничной - со сценкой, огнями, песнями, подарками и чаепитием. На столах горели свечи, на лицах улыбки)

Пока дети переодевались в костюмы и повторяли свои роли, родители собрались, чтобы обсудить тему подготовки и переживания праздников. Многие делились тем, что им саим мешает переживать праздники в радости и мире. Это сложные жизненные ситуации, разлад в отношениях с близкими, нехватка денег, ссоры во время предпраздничной суеты, недопонимание в ожиданиях от праздника и друг друга. Обозначив эти сложные моменты, мы постарались найти пути их преодоления.

Среди лайфхаков выделим следующие:
- Запланировать подготовительные мероприятия, составить список дел, необходимых для подготовки.
- Заинтересовать и вовлечь в подготовку всех остальных участников.
- Распределить сферы ответственности. Кто что будет готовить и за какую часть праздника отвечать.
- Составить план проведения праздника и озвучить его, чтобы потом не было обманутых ожиданий.

И, наконец, делились собственными традициями проведения праздников, которые оставляют самые теплые и светлые воспоминания. Это совместные прогулки, спорт, игры, творчество. Такие мероприятия могут быть спонтанными, но лучше позаботиться о подготовке заранее)

Беседа протекала в окрытой и дружелюбной атмосфере. В конце родители с красными колпачками на головах отправились смотреть праздниную программу, о которой заранее (!) позаботились их дети.

С сентября 2022 года в детском центре «Вифлеем» практика семейных гостиных «В каждом окне своя история» реализуется при поддержке Фонда Тимченко в партнерстве с БФ «Хорошие истории».