Мир за окном

Анна Викторовна, здравствуйте! – Моя спутница Татьяна, соцработник, она приходит сюда два раза в неделю.

Из кухни, опираясь на трость, к нам медленно выходит слегка полноватая, милая женщина. Одна рука засунута в карман халата, чтобы не болталась и не мешала при движении. Левую ногу при ходьбе женщина с трудом переставляет – последствия инсульта.

Из-за этих ограничений женщина стала очень сильно зависеть от помощи других людей, её такая зависимость сильно угнетает. Она вспоминает, как работала на заводе химиком-технологом, какой был замечательный коллектив… Как по выходным она со всей семьёй ездила отдыхать на природу… Какие цветы, фрукты и овощи она выращивала у себя на даче…

А теперь, даже до магазина сама дойти не смогу, только и остаётся, что смотреть в окно и ждать, когда кто-нибудь сводит на прогулку, – грустно вздыхает Анна Викторовна, – такое ощущение, что всё время красный свет светофора не разрешает двинуться дальше...

Инсульт случился в прошлом году. В результате парализована левая сторона тела. После лечения в отделении неврологии женщину перевели на реабилитацию, а затем выписали домой. Она была полна решимости восстановить силы и продолжила выполнять восстановительные упражнения дома сама.

Анна Викторовна живёт вдвоем с мужем. К сожалению, он не до конца осознает тяжесть её состояния. У супругов есть сын, который навещает их, привозит продукты, лекарства, помогает по дому. Также приходит социальный работник. Но помочь Анне Викторовне в восстановлении работы руки и ноги некому. Ей трудно самой совершать водные гигиенические процедуры, и в этом требуется регулярная и деликатная помощь.

Специалист патронажной службы Каритас помогла подобрать и отрегулировать для Анны Викторовны технические средства реабилитации (ходунки и удобную четырёхопорную трость). Рассказала о гигиенических средствах, которые облегчат самостоятельный уход для женщины. Скорректировала комплекс физических упражнений для укрепления мышц и сохранения подвижности суставов. Проявила понимание к сложностям самостоятельного ухода и рассказала, как во время следующего патронажа поможет искупаться в ванной, используя для этого специальную доску. Договорились, что на патронаж будем приходить дважды в неделю.

Спасибо, девочки! – к концу нашей встречи женщина уже не выглядела такой грустной, – вы мне надежду вернули, что я смогу с этим справиться! Это пока ещё не зеленый сигнал светофора… Но теперь буду смотреть на мир за окном и верить, что скоро сама выйду на улицу…

*Каритас осуществляет патронажи на дому в рамках программ «Про уход» и «Станция Заботы»