«Осеннее кафе»: поднимаем сложные темы

Очередная встреча в «Осеннем кафе» состоялась в последний день календарной весны, 31 мая. Среди участников были как многолетние знакомые, так и благополучатели программы «Станция Забота», целевая группа которой это люди, пострадавшие в середине XX века от национал-социализма, и их родственники.

Так как «Осеннее кафе» – это всегда про общение, творчество и развитие, то и эта встреча была посвящена важной теме. Тема не просто важная, но и неловкая, а потому замалчиваемая: «Недержание». Но группа уже прошла многое, имеет опыт взаимной поддержки, и участники поддерживали беседу более часа. Специалист патронажной службы Каритас, Людмила, рассказала, как правильно ухаживать и заботиться об интимной гигиене. Рассказала, что есть специальная зарядка для укрепления здоровья моче-половой системы, показала вспомогательные средства, продемонстрировала безопасные средства ухода.

«На каждой встрече я стараюсь донести до наших подопечных, что важно обращаться за помощью к врачам, и не заниматься самолечением. Проблема недержания иногда связана с другими заболеваниями, например, с гинекологией, опорно-двигательным аппаратом или ЦНС. Просто устранять симптомы, полагаясь на собственные суждения, мало, а зачастую и опасно. И каждый раз я встречаюсь с волной жалоб на сотрудников медучреждений. И все же, через три-четыре встречи кто-нибудь из посетителей «Осеннего кафе» говорит: а я сходил(а) к врачу… Это для меня всегда огромная радость!»

Так и в этот раз, после основной темы, за чаем, каждый делился наболевшим или, наоборот, радостным. Как говорится: «Разделенное с другим горе – в два раза легче, разделенная с другим радость – в два раза больше!»

В конце встречи все получили в подарок брошюры по теме, а также индивидуальные средства ухода.

С осени 2022 года Каритас участвует в программе «Станция Забота» – поддержке для бывших узников концлагерей, сирот войны, детей с оккупированных территорий и блокадников, а также их родственников.