ЭКО-Проект молодежного клуба Каритас

ЭКО-Проект молодежного клуба «Юности Пламя» в г. Астрахань

Эко-проект, который начинался с малого, и уже разросся до чего-то важного и значимого, выходящего за рамки клуба.

Значимость экологических проблем на сегодняшний день признается во всем мире, поскольку за несколько десятков лет потребление человечеством ресурсов Земли и количество выбрасываемого мусора переросло все разумные границы. Принцип «покупаем-выбрасываем» стремительно ведет к экологической катастрофе. Поэтому, именно сейчас, эко-активизм становится не просто модной тенденцией, а одним из важнейших составляющих, в переходе к осознанному потреблению и очищению планеты от «глобального загрязнения». Помогать «своему дому» не сложно – посадить деревья, разделять отходы, участвовать в городских эко-программах, очищать берега от мусора, экономить ресурсы, не покупать ненужные вещи и продлевать им «жизнь» (отдавать нуждающимся, использовать вторично).

С чего начался эко-путь молодежного клуба «Юности Пламя», куда он пришёл сейчас и какие планы есть в дальнейшем?

Началось всё с дискуссий на экологические темы, разговоров об окружающем нас пространстве и о том, что мы, люди, можем сделать, чтобы его улучшить и предотвратить глобальную катастрофу. Ответ был прост – Начать с себя! Ребята смотрели документальные фильмы («Мусор», «Спасти Планету», «Океаны», «Скотозаговор»), обсуждали, впитывали информацию, понимали, что клубу необходима эко-программа. Они сами стали изучать тему раздельного сбора, узнали о пунктах приема вторсырья в городе (есть полезная карта пунктов вторсырья городов России от Greenpeace на сайте https://recyclemap.ru , ей легко пользоваться, а также есть мобильное приложение «+1город», в котором можно много полезного, в том числе и пункты приема вторсырья).

Начали с раздельного сбора мусора. Первое стали собирать макулатуру, дальше больше – «добрые крышечки», пластиковые бутылки и пакеты. На данный момент ко всему перечисленному присоединились: жесть, алюминий, тетрапаки, пластик и стекло, которые один раз в месяц сдаем на акциях по раздельному сбору вторсырья.

В каждом городе есть пункты приема, а в некоторых городах можно найти организации, которые устраивают акции по сбору, в Астрахани это потрясающая команда «Астрасбор» и «Экобабайки» - друзья и партнеры клуба. Уже три месяца сбор вторсырья они проводят у нас в приходском дворе, а ребята клуба помогают в волонтерстве и в организации акции. На «Астрасборе» несколько ребят отвечают за фракцию «вещи на благотворительность», где собирают одежду и предметы первой необходимости для нуждающихся, остальные помогают сортировать вторсырье на других фракциях — это важный и нужный опыт. За время акций они узнали много полезной информации и, сейчас, могут консультировать других людей, которые только начинают осознанно подходить к потреблению.

Помимо этого, ребята не раз участвовали в городских субботниках и акциях по очистке берегов. Выезжая на отдых или пикник, молодежный клуб руководствуется принципом «сделай так, чтобы после тебя было чище, чем до тебя», приезжая на место, ребята убирают берега и территорию стоянки.

Еще одной важной стороной эко-активизма является экономный подход к потреблению ресурсов и отказ от ненужных вещей, использованию вещей вторично. В клуб покупаются средства вторичной переработки, ребята экономят воду и электричество, покупают продукты в перерабатываемой упаковке, переходят на осознанное употребление продуктов питания. Несколько раз ребята участвовали в больших акциях, таких как «Friday For Future» или «Спасти Планету», где показывали свои принципы и важность эко-активизма.

Другой большой проект клуба –  Вещевой Склад (основная цель которого - привлечение молодежи к помощи нуждающимся) также является частью клубного эко-активизма. Люди, которые приносят вещи, для нуждающихся, дарят им «вторую жизнь», эта вещь не выкидывается, а используется вторично тем самым дает возможность другим экономить ресурсы. Некоторые ткани со Склада ребята используют для пошива эко-мешочков, шоперов, подушек, многоразовых масок и бахил, которые в дальнейшем будут представлены на благотворительных ярмарках.

Ребята эко-активны не только в клубе, у себя дома они тоже сортируют отходы, уменьшают потребление ресурсов, используют вещи вторично, придумывают, как и куда можно применить уже отработанную вещь. Это бывает довольно-таки интересно – делать из старых и сломанных вещей, новые интересные штуки. У кого-то даже есть свои арт-вторсырьевые-проекты.

В планах клуба провести большую акцию по обмену вещами, где можно будет принести «ненужное» и забрать то, что может пригодиться в жизни. Например, секции для обмена книгами и цветами, товарами для творчества, одеждой и бытовыми приборами, предметами интерьера и другими вещами, которым хочется дать вторую жизнь, также будут представлены вещи, сделанные из вторсырья. Для молодежи клуба такая акция – это вызов. Сейчас делаются шаги по подготовки площадки и всех необходимых ресурсов. Хочется устроить праздник не только для себя и друзей, но и для горожан, которые во многом поддерживают начинания «Юности Пламя».

Ещё одной немаловажной задачей для ребят остаётся помощь тем, кто только хочет начать свое эко-преображение. Они делятся своим опытом и перенимать опыт других людей на этом поприще.

И в завершении, начать свою эко-активность совсем просто. Выкидывайте мусор в мусорные баки, а еще лучше – начните сортировать…