Помощь пожилым и взрослым с инвалидностью

ИТОГИ программы «Солидарность ЕС с российским
гражданским обществом: помощь пожилым и
взрослым с инвалидностью»

В «Каритас-Волгоград» подвели итоги двухмесячной работы по программе «Солидарность ЕС с российским гражданским обществом: помощь пожилым и взрослым с инвалидностью» Благотворительного фонда «КАФ» . В результате деятельности в поддержку старшего поколения 135 пожилых и взрослых людей с инвалидностью ежемесячно получали не только адресную помощь продуктово-гигиеническими наборами средней стоимостью 1 500 руб, а также воспользовались более 400 социально-психологическими консультациями и по вопросам организации ухода через практические рекомендации и предоставление вспомогательных средств гигиены и реабилитации. Особенностью поддержки стал фокус на пожилых и взрослых людях с инвалидностью, проживающих в отдаленных районах города и пригородах Волгограда, в т.ч. вдалеке от городской инфраструктуры, магазинов, аптек, городских служб — п. Новый Рогачик, п. Горная Поляна и Майский, п. Соляной (АНО «Милосердие») и г. Волжский.

«Благодаря программе солидарности от ЕС и фонда КАФ, наши старшие получили возможность не только материально легче пережить период самоизоляции в связи с пандемией, а действительно почувствовать заботу общества, что они не одни, не забыты и принять необходимость нахождения дома в это особенное время», — рассказывает Алена Данилова, руководитель проекта «Патронажная служба Каритас» в Волгограде.

Сопровождение подопечных будет продолжено в этом году специалистами по уходу Патронажной службы Каритас-Волгоград, в том числе с использование средств Фонда президентских грантов.

Большой опорой в реализации мероприятий стало взаимодействие с коллегами по НКО — участниками региональной коалиции «Волгоград — Забота рядом» и ТОС «Высота» и «Майское», а также помощь 14 волонтеров в закупках, формировании наборов, доставке и, собственно, патронажах.
В январе этого года завершился еще один срочный проект помощи старшему поколению в период пандемии – Проект поддержки малолетних узников концлагерей.
При поддержке Фонда Maximilian-Kolbe-Werk e.V. (Германия) в канун праздников и сразу после для 9 подопечных организации были переданы праздничные наборы продуктов и постельных принадлежностей, а также адресная материальная помощь. Итого помощь оказана на общую сумму более 350 000 рублей. Этот знак внимания для немецкой стороны возможность хотя бы немного исправить горькие события минувших дней..
Во время визитов специалисты Патронажная служба Каритас-Волгоград помогали также в вопросах ухода и организации жизненного пространства, поддержания общего тонуса и активного долголетия.


Огромное спасибо нашим долгожителям за жизнелюбие, радостный и бодрый настрой!