«Там, где ты нужен»: Поддержите проект Каритас на Planeta.ru

Для тяжелобольных людей порой не доступны самые обычные вещи. Вы можете помочь, чтобы их боль стала чуточку меньше, мир - чуточку шире, а жизнь - чуточку ярче: https://planeta.ru/campaigns/psvolgograd34

«Я НАБЛЮДАЛА, КАК РЕЗВЯТСЯ ВОРОБЬИ...»

Татьяне Федоровне 78 лет, она живет одна в съемной квартире. Собственную квартиру женщина потеряла много лет назад, став жертвой мошенников. Сегодня съемная квартира на первом этаже – весь ее мир. Татьяна Федоровна страдает от серьезного неврологического заболевания: у нее очень сильно нарушена координация движений, ее постоянно бросает из стороны в сторону. Из-за этого Татьяна Федоровна не может самостоятельно выходить на улицу. Дойти до аптеки или в магазин давно стало неисполнимой мечтой. Весь круг общения Татьяны Федоровны – это социальный работник, старшая по дому и несколько соседей. И еще птицы, которых она подкармливает крошками и за которыми может наблюдать часами.

Пенсия у Татьяны Федоровна небольшая, а приходится платить за аренду квартиры, кучу лекарств и на еду остается самая кроха. Соседи стараются помогать, чем могут, но большинство из них и сами пенсионеры, а продукты нужны постоянно. Узнав, что Каритас оказывает продуктовую помощь, обратились к нам.

Медсестры Патронажной службы принесли продукты, но поняли, что женщина нуждается и в другой помощи. Медсестры заметили, что у Татьяны Федоровны распух мизинец на ноге, а когда узнали, что у нее, помимо прочего, сахарный диабет – забили тревогу. При сахарном диабете особое внимание нужно уделять гигиене ног: любое нарушение кожных покровов может привести к воспалительному процессу, а в последствии гангрене и ампутации. Татьяна Федоровна из-за плохого зрения не могла качественно самостоятельно обрабатывать ногти на ногах, что привело к инфекции.Медсестра обработала ногти, нанесла специальную мазь.

Татьяна Федоровна пожаловалась, что уже несколько раз падала и больно ударялась. Медсестры помогли переставить мебель так, чтобы передвигатьсяиз комнаты на кухню стало более безопасно. Сейчас медсестры регулярно навещают Татьяну Федоровну, чтобы контролировать заживление раны на ноге и помогать принимать водные процедуры, ведь с нарушением координации очень сложно и небезопасно выходить из мокрой ванны.

Для тяжелобольных людей порой не доступны самые обычные вещи. Татьяна Федоровна не была на улице почти год. Когда медсестры помогли ей выйти из дома и просто посидеть на лавочке, она сказала: «Я самый счастливый человек. Я увидела раннюю весну, подышала свежим воздухом, наблюдала, как резвятся воробьи. Спасибо вам большое».

   

«Там, где ты нужен»  –  проект-инициатива нашей патронажной службы в Волгограде. Благодаря сбору на Planeta.ru мы сможем предоставить нужные больному человеку средства гигиены и реабилитации, провести восстановительные мероприятия, занятия на сохранение когнитивных функций (памяти, внимания, восприятия, речи), обучить приемам самопомощи. Мы подскажем родственникам, как можно обустроить быт больного человека, чтобы он максимально отвечал всем его потребностям, а не только базовым (есть, лежать). Мы обучим ухаживать за больным родственником так, чтобы не навредить своему здоровью.

Поддержите наш проект  – сделайте пожертвование  https://planeta.ru/campaigns/psvolgograd34