Патронажной службе Каритас в Марксе 10 лет!

Патронажная служба в Марксе была основана в 2012 году. После организационных моментов и обучения специалистов на курсах по уходу за тяжелобольными, в марте 2012 сотрудники Каритас начали навещать первых подопечных и консультировать их родственников, передавать навыки ухода за лежачими больными.

Уход за близким человеком после инсульта, несчастного случая или другого серьезного заболевания настигает родственников совершенно неподготовленными. Они не знают, как помочь своему близкому, не могут развивать с ним навыки самообслуживания. В результате значительно ухудшается качество жизни.

Команда сотрудников патронажной службы Каритас в Марксе – это 4 медицинских работника, прошедших профессиональную подготовку по уходу за тяжелобольными людьми. Они освоили навыки ухода за лежачими и малоподвижными больными и умеют поднимать, поворачивать и ухаживать за людьми, не причиняя им лишней боли и дискомфорта. Своим опытом они готовы поделиться с родственниками и соцработниками. Эти знания помогают ухаживающим сохранить собственные силы и здоровье. В центре патронажной службы родственники могут взять в аренду средства реабилитации и научиться правильно их использовать. Правильно подобранные средства реабилитации и уход позволяет улучшить качество жизни больного.

Кроме Маркса, патронажная служба действует еще в 8 городах России: Саратов, Волгоград, Санкт-Петербург, Барнаул, Новосибирск, Омск, Ишим и Челябинск.

Сотрудники патронажной службы Каритас владеют международным опытом в сфере ухода, могут консультировать и обучать родственников, социальных работников и других лиц, ухаживающих за больными. Сопровождая семьи, где есть тяжелобольной, нуждающийся в уходе человек, мы стараемся изменить ситуацию: способствуем восстановлению утраченных функций и обретению самостоятельности, а также поддерживаем родственников во избежание выгорания и сохранении собственного здоровья.

Центры патронажной службы Каритас оснащены медицинскими средствами реабилитации. В нашей учебной комнате, которая оборудована всеми доступными техническими средствами реабилитации, можно научиться пользоваться ими и увидеть варианты обустройства комнаты больного.

Выдача во временное пользование средств реабилитации помогает облегчить ситуацию больного до тех пор, пока он не получит свои средства через МСЭК или вновь обретет самостоятельность. В нашей практике уже были случаи, когда средства реабилитации передавались в другие города Епархии.

Более подробную информацию можно узнать на сайте caritas-ps.ru.

Или по телефонам координатора патронажной службы Каритас на Юге России:

+7 8452 41-14-91; +7 908 543-77-57