Библиотечный движ в Астрахани

Девушки из молодежного клуба Каритас «Юности пламя» в 2022 году стали участниками двух литературных мероприятий и 30 марта 2022 дали интервью для библиотечного подкаста

О чем мы думаем, услышав слово «библиотека»? Обычно это ─ «говорить шепотом», «ходить на цыпочках»,«древние книги в потертых обложках» и «строгие библиотекарши». Да, правда, стереотипы детства так и работают. Поэтому, когда в середине января мы увидели, что местная астраханская библиотека проводит «Всемирную Ночь Гарри Поттера», ─ поначалу отнеслись к этому событию с долей скепсиса. В библиотеке вечеринка? ─ ну что ж, решили мы, была не была.

Сразу скажем, что, если бы не история о Гарри Поттере, мы бы, скорее всего, не стали участвовать в мероприятии. «Гарри Поттер» для нас ─ это не столько про волшебство, взмахи палочкой и удивительный мир, наполненный необыкновенными существами, сколько история про стойкость, дружбу, сложную жизнь ребенка, который готов пожертвовать всем ради своих близких. Это история о добре и зле, о том, как важно быть честным с самим собой и не бояться отстаивать свое мнение, идти к своей цели, даже если тебя пытаются сломить.

А теперь перейдем непосредственно к нашему знакомству с библиотекой и ее сотрудниками.

Начиная с февраля, мы побывали уже в трех филиалах библиотек города. Все началось со «Всемирной ночи Гарри Поттера»… Когда мы приехали на вечеринку, то не ожидали, что все будет настолько интересно. Библиотеку буквально превратили в мир «Гарри Поттера» ─ при входе нас встретила платформа 9¾, в коридоре на красных воздушных шариках висели совсем не страшные дементоры, на полках были выложены различные атрибуты из поттерианы: волшебные бобы, эмблемы факультетов Хогвартса, конфеты из Сладкого Королевства и Распределяющая Шляпа, которую мог примерить каждый желающий. Было много всего, но самым интересными событиями для нас стали квесты, квиз (викторина), мастер-классы и общение с людьми. Пока мы стояли в очереди на квест ─ успели познакомиться с несколькими сотрудниками и теми, кто, как и мы, ждали возможности попасть в одну из комнат с заданиями. Возможно, сыграл и тот факт, что мы были ярко одеты, в духе поттерианы, казалось, что своей открытостью и весельем мы заражали остальных. Мероприятие действительно было веселым, интересным и нам захотелось участвовать в чем-то подобном и дальше.

Через несколько дней после мероприятия в одной из соцсетей нас нашли сотрудники библиотеки. Они попросили нас о встрече. Мы решительно ответили: «Да». Было интересно, что нам хотят предложить? Оказалось, что с нами хотят записать интервью ─ подкаст для библиотеки. Мы показались им необычными уже на мероприятии, а когда они узнали, чем мы занимаемся, то решили, что это важно осветить.

И вот, буквально несколько дней назад, наше интервью состоялось в центральной библиотеке города. Между первой встречей и интервью мы успели побывать еще на одном библиотечном событии ─ «Вечере Агаты Кристи». Как и в первый раз, мы подготовились: нашли костюмы, прочитали биографию писательницы, посмотрели последний вышедший по ее произведениям фильм «Смерть на Ниле». Во второй раз было так же здорово, как и в первый ─ квесты, викторины, мастер-классы. Огорчило только одно ─ мы не выиграли книгу. В конце каждой встречи в библиотеке проходит розыгрыш. Зато нам подарили утешительный приз ─ билет в кино на «Одиннадцать Молчаливых Мужчин», российский фильм о команде футболистов. К сожалению, мы не смогли пойти на него ─ был день работы склада. Хотя есть и радость ─ мы подарили билет, одной из наших посетительниц, у нее был день рождения.

Вернемся к интервью.

Перед записью мы встретились с библиотекарями для прогона, чтобы знать в каком формате будет проходить беседа. Также это делалось, чтобы мы не нервничали. На самом деле, репетиция помогла нам расслабиться. А поскольку это наш первый опыт, мандраж все же присутствовал.

К моменту записи интервью, мы уже все неплохо перезнакомились и весело и непринужденно общались. На записи подкаста мы рассказали о Каритас, о клубе, о любимых книгах и авторах. Поговорили о библиотеке и книжных вечеринках, рассказали о нашей социальной и экологической работе, об экологичном образе жизни, о том, как важно в наше время вести осознанный образ жизни. После интервью мы еще некоторое время беседовали с библиотекарями, и предложили им провести совместное мероприятие с рабочим названием «Эко-Библиотека». Они заинтересовались, и в свою очередь предложили нам участвовать в их мероприятиях. Следующее на очереди ─ «Всемирная Библио-Ночь».

В завершение скажем, что мы не ожидали, что библиотека сейчас ─ это такое классное место! Что библиотека ─ это что-то современное, новое, актуальное. Библиотекари проводят мероприятия для людей разных возрастов и интересов, они стараются не отставать от современных течений, быть на одной волне с людьми разных групп. И это здорово. А кроме того, в библиотеке работают по-настоящему интересные люди ─ умные, веселые, разносторонние.

Мы счастливы, что познакомились с такими людьми и попали в среду тех, кто нам близок. Ведь книги для нас имеют огромное значение. Чтение ─ это одна из самых прекрасных вещей в мире. И мы надеемся, что еще не раз встретимся в коридорах библиотек, в книжных клубах и на общих мероприятиях.

Читайте!

Команда «Юности Пламя»

Женя, Мария, Александра