Каритас в лицах: Орск

За каждым мероприятием в Детском центре стоит огромная работа всех сотрудников, не всегда заметная, но такая важная. Ежедневное взаимодействие с каждым из детей – это далеко не из разряда «просто провести время». А это решение конкретных вопросов, кропотливое корректирование поведения, сопровождение, направление и поддержка в подчас трудных для ребенка задачах. Поверхностно тут никак не поработаешь, без глубокого погружения в проблему, анализа ситуации, ресурсов.  В этой заметке мы поближе узнаем специалистов по работе с детьми в ДЦ «Герард» – Виктора Петровича и сестру Бернадету. 

Сначала дадим слово родителям воспитанников:

  • Хочу выразить огромную благодарность сотрудникам центра «Герард» за их труд, внимание, доброту. Они учат наших детей слышать, видеть других людей, объясняют поступки, дают им оценку с позиции нравственности, доброты. Сотрудники находят подход к каждому ребенку, умеют дать стимул и успокоить, научить, поддержать, сложные ситуации анализировать и делать выводы не нотацией, а мягким, добрым увещеванием. Наша Алиса с большим удовольствием посещает «Герард» и самыми грустными днями бывают дни, когда приходится пропустить встречу. Спасибо всем!  С большим уважением

Бабушка Алисы.

  • Я очень благодарна всем сотрудникам центра «Герард» за труд и терпение, за любовь, которые они дарят нашим детям. Мои дети посещают детский центр уже очень давно. Мой старший сын считает воспитателя Викора Петровича своим другом, он доверяет ему, и Виктор Петрович является для него авторитетом и старшим братом. Благодаря этому общению Тимур снова стал посещать художественную школу, сын прислушивается к советам Виктора Петровича и это помогает ему становиться лучше. Моей дочери тоже нравится посещать центр. Здесь она под присмотром, ей здесь помогают делать уроки. Спасибо всем!

С. Бернадета Врублевска родилась на севере Польши в г. Картузы. Жила в деревне Залаково. В семье было 10 человек - мама, папа и 8 детей. После школы она поступила в монастырь Конгрегации сестёр Святого Семейства из Назарета. Уже в монастыре она закончила обучение в Университете Кардинала Стефана Вышиньского в Варшаве по направлению науки о семье и получила степень бакалавра. В августе 2017 года с. Бернадета приехала Россию. Сотрудником ДЦ «Герард» стала 2 наября 2018 г. О своей работе с семьями в Каритас она говорит: «Служение в Детском центре для меня очень важно. И не только из-за моего образования. Прежде всего, задача служения семьям является самой главной миссией моей Конгрегаций, а значит и моей».

Виктор Петрович Овчинников родился в 1992 году в Алматы (Казахстан). Защитил бакалавриат в Орском гуманитарно-технологическом институте (филиал Оренбургского государственного университета). По образованию - педагог. Специальность - Безопасность жизнедеятельности. В Детский центр пришел в 2016 году. 1 марта дети из ДЦ «Герард» поздравляли его с днем рождения. вручали подарки, сделанные своими руками.