Идея №8: Гаражная распродажа, фримаркет, уличный своп, благотворительная барахолка!

ЧЕК-ЛИСТ: 10 ИДЕЙ ДЛЯ НЕДЕЛИ МИЛОСЕРДИЯ

В этом чек листе речь пойдет об акциях и мероприятиях, которые не потребуют больших затрат и вливаний, кроме, пожалуй, Барахолок и Тематических Вечеров — зато к ним весело готовиться и так же весело проводить. Это может стать своеобразным творческим процессом.

Итак, поехали, вдохновляемся: Идея №8. Тематический вечер или киновечер, вечер настолок, квеструм, квизы!

Мнение:Такие вечера многие любят и посещают. Часто берут оплату за участие. Если такие вечера будут благотворительные в пользу бедных, это может сработать. Я думаю, что не нужно объяснять что-то дополнительно по поводу киновечера и настолок. Тематический вечер — это когда вы выбираете тему: эпоху, историческую личность, книгу, фильм, да все, что угодно, и по выбранной теме разрабатываете мероприятие, то же самое с квестами и квизами.

Квиз — это викторина. Команды игроков соревнуются между собой: в течение ограниченного времени разгадывают загадки в духе «Что? Где? Когда?» из разных сфер жизни. Цель квиза — дать как можно больше правильных ответов и опередить соперников по баллам. Количество команд, как правило, ограничено только числом посадочных мест в заведении. В каждой обычно от 2 до 10 человек. Классический квиз состоит из семи туров и длится в среднем 2,5 часа. Инфо о квизе с сайта: https://journal.tinkoff.ru/quiz/

Квест-рум — это игра-испытание, где участников запирают в помещении, и за ограниченное время они должны выбраться оттуда, решая головоломки и задачи. Инфо о квесте: https://moscow.questoria.ru/otlichija-kvestov-i-kvest-rumov-ot-kvestorii

Из всего перечисленного лишь особой подготовки требуют тематический вечер, квеструм и квизы. К ним нужно готовиться заранее.У них примерно один сценарий подготовки. Поэтому его и пропишу.

Как организовать:

* Придумайте тему.  Это может быть все, что угодно. Главное, чтобы она была актуальная. И чтобы эту тему знали многие, то есть если вы выберете теорию квантовой физики или все виды кактусов, то вряд ли у вашего мероприятия будет огромный ажиотаж.

* Придумайте награду или поощрение. Что-то интересное: билеты в кино, в театр, на каток, может интересную книгу в подарок. Награда мотивирует!

* Определите формат. Что это может быть — изначально у участников будет карта или они будут отгадывать задания по частям и собирать кусочки как пазл. А может быть вы захотите закидать их шифрами или вопросами… У вас большое пространство для фантазии.

* Пропишите сценарий. Следуйте логике: кто, что, где, куда, каким образом.

* Напишите от 5 до 10 заданий. Подбирайте задание строго по теме. Не отклоняйтесь от сценария.

* Подготовьте реквизит — все, что понадобиться, чтобы пройти квест или запутать участников. Например, когда ребята из молодежного клуба проходили квест по Агате Кристи «Смерть на Ниле», в комнате находилось много атрибутов из книги: пистолет, платок, духи, письма персонажей, часть палуб и кают, место преступления и т.д.

* После подготовки реквизита, подготовьте помещение, разместите в нем все необходимое и запомните сценарий.

* Придумайте название, если еще этого не сделали. Разместите все в медиапространстве.

* Зарегистрируйте участников. Проводите мероприятие.

Теперь по квизам:

* Придумайте темы для раундов или одну общую для всей игры.

* Подготовьте вопросы. Можно от легкого к сложному, можно в разнобой.

* Раунды квизов можно делать и музыкальными — прослушать композицию и сказать из какого фильма, можно делать видео-вопросы.

* Разместите объявление о будущем мероприятии.

* Соберите команды.

* Проводите игру!