VI Ассамблея НКО Приволжья, 26-27.05.22

26-27 мая 2022 года в Нижнем Новгороде прошла VI Ассамблее СО регионов НКО ПФО «НКО Приволжья. Новые возможности сотрудничества». Встреча была подготовлена  Ассоциацией «Служение» - Центром развития общественных инициатив в рамках проекта «Антикризисная ресурсная поддержка сети РЦ СО НКО Приволжья», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в 2021 году.

На Ассамблею собрались более 150 представителей социально ориентированных некоммерческих организаций всех регионов ПФО, представители законодательных и исполнительных органов региональной власти, журналисты. Каритас Юга России представляла ее директор, Оксана Лебедева. 

«Удерживай цель. Опирайся на ценности. Говори коротко и понятно. Вот три моих «лошади», на которых я вернулась к работе после участия в Ассамблее социально-ориентированных НКО Приволжья в Нижнем Новгороде. И это были не просто лозунги на слайдах, а практическая заточка инструментов лидера. Эффект мероприятия я измеряю тем, насколько оно помогает менять поведение. Какие изменения вообще нужны сейчас? Мне, как руководителю Каритас,  моей организации, вообще всех некоммерческих? Смелость организаторов и некоторых спикеров уже в том, чтобы говорить об этом сейчас, в период турбулентности.

Ассамблее удалось создать площадки, на которых появлялись синергия экспертов и участников, разговоры о важном, профессиональная поддержка. Все это пригодится уже сразу, в этом году, чтобы адаптироваться и работать с людьми и для людей. Ассамблея — это место, где тебя учат,  и ты учишь. Иногда получалось находить общие с коллегами практические решения,  а иногда — понимать и принимать свою уникальность.  Еще такие встречи помогают наладить и человеческие, оффлайные, более неформальные контакты и отношения с другими руководителями.  Нужно было, например,  уехать далеко, чтобы ближе узнать о работе коллег своего региона, обсудить, что можем сделать вместе, поделиться, как решаем управленческие задачи. 

И еще. Видеть и чувствовать, что о тебе заботятся и ценят, приятно.  Спасибо нашему ресурсному центру СРОФПГИ «Общество и право»! Большое спасибо команде Нижегородской Ассоциации  НКО "Служение"!»

Оксана Лебедева, Каритас Юга России (РО КЦ «Каритас Епархии Святого Климента в Саратове»)