В темноте

Есть такой ресторан-квест, называется «В темноте». Люди приходят туда, чтобы испытать что-то новое, а заодно узнать, как это – жить в мире, где всегда темно. Абсолютно. Беспросветно. Без помощи глаз.

Есть такой проект, в котором людям с синдромом ахроматопии (они видят только в черно-белом цвете) дают специально разработанные очки с инновационной технологией, надев которые они начинают различать цвета.

Мы, те кто имеет зрение и видит все краски природы, можем представить – как это жить, когда все вокруг – серое… Но абсолютная темнота… Этого мы представить не можем, это можно только испытать, очутившись в мире без света. В темноте. Как долго мы можем там выдержать? С каким успехом сможем ориентироваться в пространстве, сможем ли пользоваться во время еды не только вилкой и ножом, но ложкой? Оказавшись в том ресторане, посетители зачастую могут есть только руками… Потому что не видно, что в тарелке. И даже еда другая на вкус, когда ее не воспринимаешь еще и глазами…

Ларисе семьдесят. Она учитель музыки. И даже на пенсии могла давать уроки, чтобы оплачивать съемную квартиру, счета за коммунальные услуги, покупку продуктов и лекарств для себя и 93-летней мамы. Единственная дочь давно живет за границей, и всегда помогала материально. Но с введением санкций возможность получать поддержку от дочери исчезла. У Ларисы есть собственная квартира в центре города, но она не пригодна для проживания. Ее можно продать и купить однокомнатную квартиру где-то подальше от центра, но сейчас для Ларисы это стало неосуществимым мероприятием, и пока продажу квартиры приходится откладывать и решать сиюминутные задачи по лечению и уходу за мамой.

Сначала из-за отслоения сетчатки у Ларисы перестал видеть один глаз. Чтобы сохранить зрение второго глаза, Лариса обратилась в наш областной институт глазных болезней. Простая операция по замене хрусталика, которая обычно не требует даже двухдневного стационарного пребывания, для Ларисы стала началом катастрофы.

Чтобы обеспечить уход за лежачей мамой, Ларисе на время лечения в стационаре пришлось нанимать круглосуточную сиделку. Из больницы Лариса вернулась в худшем состоянии, чем была до госпитализации. Последствия неудачной операции попытались исправить в столичной клинике. Но здесь ситуация только ухудшилась. Начались проблемы с глазным давлением. И то, что начиналось с катаракты, стало угрожать глаукомой. Лариса полностью потеряла зрение и вынуждена была в темноте вернуться домой с глазным давлением в 3 раза выше нормы. И с тех пор живет в темноте. Она вернулась к маме, которая страдает деменцией, и в жизни которой с каждым днем тоже все быстрее угасает свет.

К расходам, на которые раньше уходили две пенсии и доход от подработки прибавилась оплата услуг круглосуточной сиделки и оплата дорогостоящих глазных препаратов. И тогда Лариса позвонила в «Каритас» и попросила помочь с продуктами, лекарствами, средствами гигиены.

Во время первого визита специалист по уходу принесла продуктовый набор, памперсы, пеленки, средства гигиены. Показала приемы по перемещению лежачего больного. Обучила Ларису, как она может сама провести ежедневные гигиенические процедуры с помощью пенки, поменять памперс и повернуть маму, если сиделке придется на время отлучиться из дома.

На вторичном патронаже сотрудница «Каритас» помогла сиделке с купанием бабушки. Водное купание уже длительное время было немыслимо из-за ухудшения в состоянии Ларисиной мамы и из-за того, что Ларисе нельзя поднимать тяжести. Специалист по уходу помогла сиделке в купании и обучила ее приемам по перемещению лежачего больного и его купанию в кровати.

Ларисе необходимо регулярно посещать глазную клинику. Но она не была незрячей с детства. И если двигаться по квартире она уже приспособилась, то выход за ее пределы – это дорога, где опасность, буквально, подстерегает на каждом шагу. Мир вне квартиры для Ларисы теперь такой же чужой, как другая планета. Или еще более непривычный. Наша сотрудница помогла Ларисе сходить на ближайший прием к врачу. По пути туда Лариса и рассказала ей о том, как потеряла зрение.

Есть надежда на третью операцию. Но для подготовки к ней необходимо нормализовать глазное давление дорогостоящими препаратами. Материальная ситуация только усложняется. Лариса и ее мама нуждаются в материальной поддержке, Ларису нужно регулярно сопровождать на врачебные приемы.

Чтобы понять человека, который внезапно оказался в мире без света, достаточно завязать себе глаза. Хотя бы на 30 минут. И попробовать пройти в другую комнату, переодеться, вымыть руки, налить стакан воды, отрезать кусок хлеба… И тогда можно понять, как в такой ситуации нужна помощь и поддержка – даже незначительная!

Подробнее о том, чем помогает Патронажная служба тяжело-больным и престарелым читайте на нашем сайте: http://caritas-s.ru/proekty/proekty_1.html

Помочь проекту Патронажной службы