Шахматный маневр по собственной комнате

Лето – пора отпусков и отдыха. В отпуске можно сделать много хорошего, для чего в рабочие будни трудно найти время: поваляться на пляже, отдохнуть на даче, позаниматься домашними делами, встретится со старыми друзьями или завести новых.

Вот и в нашей истории все началось, когда специалист был в отпуске.

Итак, я был в отпуске, когда раздался стук в дверь. Открыла моя мама. За дверью стоял мужчина: «Мне сказали, что здесь живет парень, он ухаживает за больными и пожилыми...» Я вышел и увидел Константина. Раньше наша патронажная служба Каритас осуществляла уход за его мамой. К сожалению, она умерла. Теперь Константин просил об уходе за отцом. Я согласился прийти, тем более, что мой отпуск подходил к концу.

Когда я пришел на первый патронаж к Юрию Михайловичу, мы поприветствовали друг друга, как старые друзья, ведь он мне помогал с уходом за женой. Но сейчас уже и ему самому нужна помощь. Юрию Михайловичу 91 год. Больше сорока лет назад он с семьей переехал в городок Маркс (Саратовская область). Работал столяром в школе. Вместе с женой вырастил сына и дочь, у тех уже у самих внуки. И вот, после смерти жены, Юрий Михайлович остался один в двухкомнатной квартире, хорошо еще, на первом этаже.

Дочь в последнее время не приходит к отцу. Сама уже в возрасте, она помогает воспитывать внуков. Сын Константин покупает еду и все необходимое, но у него травма позвоночника, и Константин не может ухаживать за лежачим отцом.

Вот уже полтора месяца сотрудник патронажной службы приходит к Юрию Михайловичу один раз в день, чтобы помочь с самыми необходимыми вещами – гигиеной, туалетом, едой, контролем давления, приемом лекарств. Кроме того, сотрудник подбирает для Юрия Михайловича физические упражнения, которые позволят как можно дольше сохранять максимально возможную в его состоянии подвижность. Раз в неделю двое сотрудников приходят, чтобы помочь с водным купанием в ванной. Два раза в неделю к Юрию Михайловичу приходит социальный работник.

За эти полтора месяца Юрий Михайлович освоил, как правильно переворачиваться и самостоятельно ложиться и вставать с дивана. Постепенно он начал делать несколько шагов по комнате. И теперь уже может передвигаться по квартире с помощью ходунков, когда позволяет самочувствие. Юрий Михайлович мечтает, что сможет набраться сил, чтобы выйти на прогулку к подъезду. И сотрудники Каритас помогают ему каждый день делать маленький шаг к этой цели.

А еще Юрий Михайлович очень любит шахматы и с большим удовольствием в них играет при первой возможности. Правда, возможностей не так много, когда живешь один. И это хорошая идея и задача для волонтеров. А пока Юрий Михайлович отрабатывает «шахматный» маневр по собственной комнате, с каждым «ходом» перемещаясь из менее активной позиции в более активную.

Олег Куликов

Специалист по уходу, Патронажная служба Каритас в Марксе