Вебинар-презентация о практике Семейных гостиных

В завершении проекта «В каждом окне своя история» 31 января 2023 г. состоялся вебинар-презентация о практике семейных гостиных в детском центре «Вифлеем» в г. Марксе. Это активно развивающаяся и перспективная практика для организаций сферы детства. С. Иоланта Бублите, руководитель детского центра в Марксе, делилась с участниками опытом практики и материалами по организации семейных гостиных.

Около двадцати специалистов из организаций сферы детства получили представление о практике, а пять детских центров Каритас получили материалы для презентации и тиражирования практики семейных гостиных. Онлайн-формат позволил собрать вместе заинтересованных людей из Волгограда, Астрахани, Камышина, Оренбурга, Орска и Саратова.

С. Иоланта представила историю возникновения идеи и становления самой практики, преодоленные сложности. В результате был разработан алгоритм проведения семейных гостиных, учитывающий такие аспекты, как информирование, выбор места проведения, состав команды, включая волонтеров. Показать участникам всю эту «кухню» и было задачей вебинара.

Большой резонанс вызвал опросник для родителей, который позволяет подобрать важные именно им темы. Обсудили и такие вопросы, как привлечь и заинтересовать родителей. Участники поделились сложностями, возникающими по работе с семьями.

С сентября 2022 по январь 2023 года в детском центре «Вифлеем» практика семейных гостиных «В каждом окне своя история» реализовалась при поддержке Фонда Тимченко в партнерстве с БФ «Хорошие истории».