Зорко одно лишь сердце...

«Самого главного глазами не увидишь. Зорко одно лишь сердце». (Антуан де Сент-Экзюпери)

Галина Сердюкова, Каритас-Волгоград

У «Каритас» есть особенный опыт помощи бездомным. Более 12 лет Каритас в Саратове и Волгограде осуществлялись проекты, направленные на оказание различных видов помощи людям, оставшимся без жилья:

- раздача горячего питания, одежды, обуви, средств гигиены;

- содействие в жизнеустройстве (жилье, работа);

- юридические консультации, восстановление документов;

- проведение групп взаимопомощи в центре социальной адаптации.

Размышлениями о своем опыте общения с бездомными делиться Экс-руководитель проекта «Социально-психологическое сопровождение бездомных людей» Каритас-Волгоград, Галина Сердюкова

Разговор о бездомных людях, о формах и направлениях помощи им мне хотелось бы начать с человека. Человека не абстрактного, а реального. Человека по имени Геннадий. Скромного, спокойного, миролюбивогои бесконфликтного при жизни, которыйи ушел из нее также тихо и мирно. У него было больное сердце, он перенес две операции, а ушел из жизни от перитонита в брюшной полости, претерпев до конца. Геннадий с детства был художественно одарен и, закончив художественное же училище,работал в школе преподавателем рисования, очень любил природу родного края – воронежские леса и просторы. В памяти у меня осталось несколько его рисунков. Сложно было разобраться,почему его оставила жена, и почему порушились связи с сыном, но однозначно, он без семьи чувствовал себя бесконечно одиноким.На момент нашего знакомства Геннадий был бездомным и свои последние годы проживал в Социальном приюте «Соборник», с которым «Каритас-Волгоград» много взаимодействовала в направлении социального сопровождения бездомных людей.

Распознав художественный талант Геннадия, мы привлекали его к нашим Арт-фестивалям солидарного рисования «Диалог человечности» и «НеГараж». А еще – к творческим акциям по привлечению внимания горожан к проблеме бездомности, одна из которых называлась «Абажур в окне» – как символ хрупкости и ценности понятий «дом» и «семейный очаг». Геннадий изготавливал декорации и костюмы к рождественскому спектаклю в приюте и принимал во всем живое непосредственное участие, в том числе и в арт-терапевтических группах поддержки, но дальнее расстояние (в какой-то момент приют расширившись, перебрался в область) не позволяло нам видеться часто и общаться. А человеку много ль надо… Внимание и доброе общение.

Эта история, отчасти иллюстрирующая нашу работу (сопровождение, помощь, взаимодействие, служение, - кому как больше нравится или созвучно) с бездомными людьми, напоминает мне самой и, возможно, поможет кому-то еще понять, что лишь только когда мы начинаем видеть в бездомном человеке человека, не отказываем ему в праве быть собой или хотя бы движемся в этом направлении, прикладываем усилия и при этом не заставляем себя его любить, а проявляем со-чувствие и эмпатию, – только тогда наша помощь бездомному человеку, будь то горячий обед, чистая рубашка или беседа, принесут ощущение радости и удовлетворения от сделанного.  И на вопрос «Как помочь бездомному человеку?» найдется самый нужный ответ – проявить свое личное внимание и участие.

А потом уже можно пробовать применять другие формы работы с бездомными людьми, такие как «группы поддержки», совместное и индивидуальное рисование, конструирование из бумаги собственного Дома и целого города, АртФестивали и Выставки картин, обсуждение насущных проблем в Дискуссионном клубе, поход в Музей изобразительного искусства и на концерт органной музыки и саксофона. Скажете, что это невероятно? –Но все эти формы придуманы и реализованы нами на проекте «Социально-психологическое сопровождение бездомных людей» в Волгограде.

Мы пробовали и применяли в нашей работе с бездомными людьми те методы и формы, которые были интересны и нам самим, которые трогали, согревали и давали ресурс и это, к нашей радости, имело отклик у людей в сложных жизненных ситуациях, тем самым превращая процесс помощи в обоюдный. Тем, кто смотрит на процесс взаимодействия с бездомными людьми со стороны, кажется, что это мы им помогаем, а на самом деле выходит, что и они, бездомные, помогают нам, «лечат» нас от гордости и тщеславия, от осуждения и жестокосердия, научая при этом нас терпению, принятию, прощению и благодарности. Конечно, учит нас этому сам Господь, но посредством тех самых людей, которых мы встречаем на пути, которым мы помогаем, читая подтверждающее у апостола Павла: «…но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, –для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом» (1 Кор 1, 27–29).

Наш проект оказывал социально-психологическую поддержку бездомным людям в Волгограде и привлекал внимание к проблеме почти 10 лет, и за это время многое поменялось в городе в лучшую сторону – появились новые организации, работающие в сфере помощи бездомным – социальные приюты, как государственные, так и частные пункты кормления бездомных людей и пункты выдачи им чистой одежды, реабилитационные центры нарко- и алкоголезависимых, трудовые дома с проживанием, активизировались инициативные горожане, желающие помочь бездомным людям, ну а мы немного отошли в сторону и делимся накопленными за 10 лет работы знаниями, отвечаем на телефонные звонки и даем консультации на запросы о помощи бездомным. Пришло время другим найти себя, научиться новому видению о человеке: «Ибо нищих всегда имеете с собою и, когда захотите, можете им благотворить; а Меня не всегда имеете» (Мк 14, 7).

А еще мы все, что узнали и что поняли за эти годы, сохраняем в сердце.