Идея №5: «Чашка Горячего Чая»

ЧЕК-ЛИСТ: 10 ИДЕЙ ДЛЯ НЕДЕЛИ МИЛОСЕРДИЯ

В этом чек листе речь пойдет об акциях и мероприятиях, которые не потребуют больших затрат и вливаний, кроме, пожалуй, Барахолок и Тематических Вечеров — зато к ним весело готовиться и так же весело проводить. Это может стать своеобразным творческим процессом.

Итак, поехали, вдохновляемся: Идея №5. «Чашка Горячего Чая»

«Чашка Горячего Чая»— акция молодежного клуба «Юности Пламя» из Астрахани.

В чем суть акций:организовать горячий чай и что-то сладкое для бездомных людей и людей в острой нужде в холодное время года. Например, подойдет баночка варенья, пачка печенья, пакетик конфет. Чай обязательно с сахаром. Эта акция подойдет тем, кто работает на выездах или ведет социальный приём нуждающихся граждан, как, например, волонтеры молодежного клуба во время работы вещего склада. Либо сделайте точечную одноразовую акцию — праздник горячего чая с плюшками или что-то подобное.

Как организовать:

> Найти подходящее место для гостей акции.

> Если есть возможность организовать где-то площадку на день или два для Горячего Чая, то вообще супер. Лавочки, столики, фонарики, дружелюбные волонтёры.

> Тут соц. сети нужны только для размещения самой акции, поиска волонтеров, если таковых нет и, возможно, кто-то из ваших читателей захочет принести на акцию вкусняшки и чай. Приглашайте всех, попить чай, пообщаться, себя показать, на других посмотреть, привлечь к общему делу.

> Опять же придумываете для акции играющее название «Чашка Горячего Чая» — как пример. Фантазировать можно и нужно.

> Пишите подводку, что, где, когда, для чего, зазываете народ.

> Организовываете площадку, если это одноразовая акция. Музыка, фонарики, хорошее настроение.

> Естественно, приглашаете всех знакомых нуждающихся людей на праздник горячего чая и плюшек.

> Покупаете всё, что можете: чай, печенье, булочки, сахара не забудьте побольше), — бездомные без сахара чай не пьют. Если сможете собрать под акцию пожертвования в виде чая и печенек, то удача на вашей стороне.

> Подготовьте чайники или термоподы.

> Можно заранее объявить, что если есть вариант прийти со своей кружкой, термосом, то будет замечательно. Потому что экология, все дела.

> Приготовьте посуду: чашки, ложки, тарелки (одноразовые — это плохо, но если без них никак, то покупайте хотя бы те, что можно потом сдать на переработку, с маркировкой РР, 5рр — эти точно перерабатываются. Природа и волонтёры ЮПа скажут вам спасибо)

> Проведите акцию/встречу/праздник.

> Расскажите обо всем в соц. сетях.

> А теперь гордитесь собой, вы проделали огромную работу!