Идея №6: Благотворительный мастер-класс/интересная лекция/книжный клуб

ЧЕК-ЛИСТ: 10 ИДЕЙ ДЛЯ НЕДЕЛИ МИЛОСЕРДИЯ

В этом чек листе речь пойдет об акциях и мероприятиях, которые не потребуют больших затрат и вливаний, кроме, пожалуй, Барахолок и Тематических Вечеров — зато к ним весело готовиться и так же весело проводить. Это может стать своеобразным творческим процессом.

Итак, поехали, вдохновляемся: Идея №6. Благотворительный мастер-класс/интересная лекция/книжный клуб

В чем суть: организовать благотворительный мастер-класс или интересную лекцию с оплатным входом или возможностью делать пожертвования в течение мероприятия. Можно совместить)

Актуальность: сейчас это достаточно популярная тема — проведение мастер-классов, лекций, книжных клубов. Людям хочется переключаться, общаться с единомышленниками, такими же увлеченными людьми, как и они сами. А если это ещё и сопряжено с благотворительностью, то многие могут откликнуться. Можно провести творческий мастер-класс: рисуем, танцуем, вышиваем, вяжем из джута, лепим из глины, крутим из бумаги и нервов оригами— посмотрите, что сейчас актуально. Если у вас есть любимые хобби и навыки, которым вы сможете научить людей, смело проводите мастер-классы. Здесь может быть кулинария, фитнесс, обработка древесины: вообще все, что угодно. То же самое с лекциями. Если в вашем окружении есть человек, который умеет занятно рассказывать об интересных вещах — вцепитесь в него) (шутка, просто попросите, ради благого дела). Книжный клуб тоже дело нехитрое: читать и обсуждать книги многие любят, умеют, практикуют. Я одна из таких людей, зовите меня в книжный клуб.

Как организовать:

* Определитесь кому и для чего вы собираете средства. Это может быть локальная помощь ребенку, семье, конкретному человеку и требуется определённая сумма. Либо вы хотите собрать деньги для какой-то акции или фонда и пр. Если вы напишите определённую сумму, к которой стремитесь, это даст прозрачное понимание людям, на что идут их деньги.

*Определите, сколько будет стоить ваш мастер-класс. Сумму впишите в посты и на объявлениях.

*Убедитесь, что у вас в окружении есть люди, готовые провести мастер-класс/лекцию/книжный клуб.

*Организуйте место для встречи: если это мастер-класс, то удостоверьтесь, что все необходимые материалы либо у вас под рукой, либо их нужно купить — смотрим бюджет, если денег не хватает, придумайте что-то менее затратное, либо участники встречи должны будут принести часть материалов с собой (но лучше так не делать).

*Если есть возможность, купите воду или приготовьте чай. Фуршет накрывать не надо, но вода — это всегда хорошо.

*Когда у вас готово место, материалы, мастера, лекторы и т. д. хотя бы на бумаге, можете начинать оповещать людей. Способы оповещения уже прописаны выше. Ничего нового.

*Если на мастер-классе нужны дополнительные силы, найдите волонтеров, дайте им конкретные задания — зоны ответственности: наливать воду, встречать гостей, помогать с творческими материалами, на компьютере тыкать «стрелочки», если будет презентация и т.д.

*Проведите мероприятие, порадуйтесь, посчитайте, сколько собрали средств. Расскажите читателям в соц. сетях.

*Ура! Вы молодцы!

Материал подготовила Евгения Ворончагина