Эко-Ёлки

В преддверии Рождества и Нового года у многих из нас возникает дилемма: «Практичнее и экологичнее — искусственная ёлка или живая?» Эту дилемму разрешили ученые из Университета Флоренции. Они исследовали тему и установили, что углеродный след от искусственной ёлки в 37 раз больше, чем от живой. Чтобы нивелировать углеродный след от использования искусственной пластиковой елки, её нужно использовать не менее 37 лет.

Настоящая ёлка — самая экологичная, при условии, что в декабре вы купили её в правильном месте, а в январе грамотно утилизировали. Чаще всего плантации расположены там, где нормальный лес расти не может (например, под линиями электропередачи). Вырубки деревьев в таких местах не существенно вредят экосистеме.

Чтобы не наносить большого вреда природе, лучше покупать настоящую ёлку, но убедиться, что она не браконьерская. Покупайте ёлки только на специальных елочных базарах, где у продавцов есть накладные на деревья, и покупателю выдают квитанции. Настоящую новогоднюю ёлку можно сдать на переработку: из неё сделают щепку, используют как подстилку для животных, а также канцтовары.

Искусственные ёлки и почему их не стоит покупать!

Как правило, искусственные ёлки изготавливают из поливинилхлорида или ПВХ, токсического и опасного для жизни и здоровья материала. Учёные утверждают, что при нагревании из ПВХ выделяется аналог боевого отравляющего газа — фосгена. Производство такого пластика, помимо его последующего вредного воздействия на нас, сопровождается ещё и активным загрязнением окружающей среды.

Что же делать, если не хочется покупать настоящую или искусственную ёлку!

Можно купить или подобрать ненужные еловые ветки. У них много плюсов: из них получаются классные икебаны, занимают мало места, с вами всегда будет аромат нового года и их проще утилизировать. (Это мой вариант)

Видела советы о том, что можно купить ёлку в горшке, а потом высадить в грунт или отдать в питомник. Но тут такое дело - ёлку в горшке практически невозможно вырастить. Её корневая система угнетена. И вырастить ёлку из орешка тоже крайне затруднительно. Это так не работает. А со стороны рекламщиков — это очередной маркетинговый ход. Поэтому давайте подумаем над другими вариантами.

Отличный вариант — сделать ёлку своими руками из бумаги, фотографий, книг, игрушек, шишек и гирлянд. В последнее время популярен минимализм и креатив. Если у вас есть навыки, то ёлки можно связать, сшить, нарядить любой цветок в горшке. Я так делаю иногда с кактусами.

Украшения для ёлки можно делать с семьей и друзьями — это очень весело. Это тоже самый экологичный и практичный подход к празднованию Нового года.

Ёлки и игрушки можно выменять на свопах, купить раритеты на местных барахолках, забрать игрушки с фримаркетов. Мы в клубе делаем игрушки сами: сушим апельсины, яблоки, вяжем или находим старые игрушки у родственников и знакомых, собираем шишки и орехи. Новые ёлочные игрушки делают из дешевого пластика с примесями различных токсичных соединений, они недолговечны, их часто нельзя сдать на переработку.

А еще ёлкой можете быть вы сами. Это весело и никакого вреда экологии.

Женя Ворончагина, худрук социально-молодёжного клуба «Юности пламя»

https://kedr.media/explain/uglerodnyj-sled-prazdnika-3259 - часть статистических данных взяла из статьи кедр-медиа.

https://www.themayor.eu/en/a/view/artificial-or-natural-christmas-tree-if-you-re-green-minded-opt-for-the-latter-9527 - исследования об углеродном следе от использования искусственных ёлок.