О каритас

КТО МЫ?

Мы – католики, а также верующие других христианских и нехристианских общин и люди доброй воли, которые совместно участвуют в социальном служении Католической Церкви в России. Мы осуществляем свое служение через частную инициативу добровольцев в приходах и деятельность учреждений различных организационно-правовых форм.

ГДЕ МЫ?

Мы осуществляем свое служение в Черноземье, Среднем и Нижнем Поволжье, Приазовье, Краснодарском крае, на Северном Кавказе и  Южном Урале, на территории католической Епархии Святого Климента с центром в Саратове. Деятельность и проекты координирует Религиозная организация Католический центр «Каритас Епархии Святого Климента в Саратове».

ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ?

Мы помогаем людям, нуждающимся в духовной и социальной поддержке. Мы участвуем в развитии социальной справедливости, принципов христианского милосердия, благотворительности и уважения к человеческой личности в нашем обществе.

ДЛЯ КОГО?

Мы помогаем семьям, детям и подросткам, больным, пожилым, инвалидам, а также людям, находящимся в кризисной жизненной ситуации, в том числе бездомным людям, беженцам и пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

Для этого было создано несколько направлений служения:

Патронажная служба для помощи в заботе о тяжелобольных людях, консультирования и обучения современным методам ухода.  (с 2005 г. по настоящее время).

Дневные детские центры для помощи семьям в заботе о детях во время, свободное от школы (с 2009 по настоящее время).

Социально-молодежный клуб для выпускников детских центров и других подростков, интересующихся миссией Каритас (Астрахань, с 2012 по настоящее время).

Помощь бездомным и остронуждающимся людям - социальная, психологическая. консультативная и материальная поддержка (с 2000 по настоящее время).

А также работа с детьми-инвалидами, помогающая детям развивать жизненные и творческие навыков, а их родителям избежать выгорания и получить эмоциональную поддержку (Орск).

Помощь в ЧС - помощь пострадавшим в результате стихийного бедствия или техногенной катастрофы (с 2002 по настоящее время).

Школа миротворчества для развития у детей и молодёжи умения мирно сосуществовать с представителями других культур, национальностей и религий (с 2009 по 2020).

Ежегодная акция «Милосердие» в ноябре, в рамках которой проводится сбор пожертвований, благотворительные ярмарки и концерты, посещение больных и одиноких, акция «1 килограмм», дни открытых дверей, молитвенные встречи и тематические конференции.

ЧТО В ОСНОВЕ?

«Каритас» в переводе с латинского языка означает «милосердная любовь». Это бескорыстная любовь, основанная не на эмоциях, а на неотъемлемом достоинстве каждого человека.

Организация «Каритас» сегодня – это международная сеть католических благотворительных организаций, которые занимаются социальной работой и оказанием помощи людям в решении их важнейших проблем.

КАК ДАВНО МЫ ЗДЕСЬ?

Каритас юга европейской части России в епархии Святого Климента с центром в Саратове была учреждена еще в 2001 году для .

Мы активно работали 18 лет как местная организация «Диоцезальный Каритас Саратова».

В апреле 2018 года, наконец, мы получили государственную регистрацию в Минюсте РФ уже как межрегиональная организация, территория деятельности которой - это 24 субъекта РФ: Краснодарский край, Республика Адыгея, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Ставропольский край, Ростовская область, Республика Калмыкия, Астраханская область, Волгоградская область, Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Татарстан, Чувашская Республика, Оренбургская область, Республика Мордовия, Белгородская область, Воронежская область, Пензенская область, Самарская область, Саратовская область, Тамбовская область, Ульяновская область

НАШИ КОМАНДЫ

Благотворительные проекты осуществляются инициативными командами, расположенными в Саратове, Волгограде, Астрахани, Марксе, Ростове-на-Дону, Оренбурге, Орске, Сочи, Владикавказе, Благовещенке (Кабардино-Балкария).

В новом статусе мы продолжаем ту работу, для которой и были созданы 20 лет назад – благотворительность и дела милосердия для всех нуждающихся, независимо от их вероисповедания, национальности, этнической принадлежности и других особенностей, а также организационная, информационная, консультативная, методическая и правовая помощь структурам Каритас и приходам Епархии в осуществлении ими социального служения.

КАК МОЖНО НАМ ПОМОЧЬ:

Стать волонтером (по кнопке «Связаться с нами»)

Пожертвовать любую сумму

Пожертвовать продукты или вещи (по кнопке «Связаться с нами»)

РЕКВИЗИТЫ

Название: Религиозная организация Католический центр «Каритас Епархии Святого Климента в Саратове»

Р/с 40703810756000003148 в Поволжский банк ПАО Сбербанк, г. Самара

кор/с 30101810200000000607

ИНН 6450101419

БИК 043601607

КПП 645001001

ОГРН 1187700006449