Как помочь особенным детям?

Круглый стол в администрации г. Орска

по вопросу сопровождения и помощи взрослым и детям с инвалидностью

16 февраля 2021 г. по инициативе активной мамы особенного парня Андрея, которому уже 27 лет и участника движения ВОРДИ - Ирины Дудулад, администрация г. Орск собрала круглый стол, чтобы ответить на запрос родителей детей с ОВЗ о выделении отдельного помещения, а точнее даже здания, в котором дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители могли бы получать комплексную медицинскую, педагогическую, психологическую и социальную поддержку.

На этот круглый стол был также приглашен руководитель проекта Каритас Юга России "Центр помощи семьям детей с ограниченными возможностями здоровья" – с. Марианна.

Во время круглого стола выступали родители особых детей и представители администрации города и муниципальных образовательных и социальных организаций, которые говорили о работе, которая уже ведётся для детей и инвалидов старше 18-ти лет.

Так же было отмечено, что пока у города нет возможности организовать подобный комплексный центр, поэтому родители могут пользоваться возможностями, которые уже есть в Орске или иногда в Оренбурге (областном центре).

С. Марианне было выделено лишь краткое время, чтобы рассказать в «двух словах» о инициативах Прихода для особых детей и их родителей. Но не смотря на это, присутствие на подобной встрече было важно и ценно даже для того, чтобы побольше узнать о местах и возможностях в г.Орске, где родители и дети могут получить поддержку, а также те или иные услуги, чтобы позднее передать эту информацию родителям.

Также благодаря этой встречи познакомились с представителями добровольческой организации «Молодая Гвардия», обменялись телефонами и договорились о сотрудничестве.

Поэтому в ближайшее время планируем сделать буклет – «путеводитель» о возможностях, которыми могут воспользоваться родители особых детей.

Сотрудники Центра помощи семьям детей с ОВЗ

«Святое Семейство»

Ссылка на статьи о мероприятии с сайта администрации г. Орска и местных газет:

http://orsk-adm.ru/?q=content/61533

http://gazetaorsk.ru/meditsina/27193/

https://hron.ru/news/read/65668