Как я могу повлиять на будущее своих детей?

В преддверии Всемирного дня социальной работы команда Проекта Каритас по оказанию помощи детям из семей в трудной жизненной ситуации организовала круглый стол для родителей на тему «Как я могу повлиять на будущее своих детей».

Мероприятие было проведено на базе детского центра «Герард» с приглашением спикеров, которые с разных сторон раскрывали тему: Татьяна Николаевна Лазарева – основательница семейного центра «Осознанные родители» в г. Орске; Александра Олеговна Лёзина – член Орской Городской общественной организации Утверждения и сохранения Трезвости «Трезвый Орск»; Светлана Владимировна Селеткова – руководитель клуба многодетных семей «Семейный очаг»; с. Марианна Ханина – руководитель проекта Каритас «Помощь семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья».

После приветственного слова руководителя ДЦ «Герард», гостям была представлена презентация о том, какие задачи центр реализует в рамках проекта Каритас и каким образом влияет на будущее детей, которые посещают центр; о важности развития ребенка одновременно в нескольких сферах: физической, духовной, психологической, социальной.

В свою очередь спикеры поделились очень интересными докладами о влиянии на ребенка того, что его окружает: какие фильмы смотрит, какую музыку слушает, какие книги читает, какие образы видит, какие слова слышит от близких, какое поведение взрослых видит. Родителей интересовали вопросы воспитания подростков и младших школьников – как задать правильный вектор развития ребенка. Интересно было высказывание Александры из «Трезвого Орска» о том, что правильно будет не запрещать, запугивать или отвлекать внимание от алкоядов, а обучать детей как правильно к ним относиться (спирт, например, полезен в медицине, а для развлечения - опасен). Мысль о том, что «Личный пример – сильнее любого слова» – была высказана каждым спикером. Светлана Селеткова из «Семейного очага» «подарила» родителям для пользования позитивную фразу: «Я не идеальная, но я тебя люблю».  А с.Марианна в игровой форме помогла родителям побыть в роли ребенка и поделиться своими впечатлениями от теплого и холодного отношения мамы. Некоторые спикеры подготовили раздаточный материал для всех участников, чтобы родители имели возможность вернуться к услышанному на круглом столе и положительно повлиять на будущее своего ребенка.

Тема, обсуждаемая на круглом столе актуальна родителям и обществу (на мероприятии присутствовало несколько гостей, которых пригласили родители и спикеры). После окончания мероприятия, один из спикеров предложил сотрудникам ДЦ «Герард» поделиться опытом с православным детским центром нашего города.  

Дарбинян Е.А. – руководитель ДЦ